Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Новости домен-индустрии
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 16.11.2006, 14:50   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.09.2006
Сообщений: 82
Доменные сделки: 1
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Павел Гросс: "Киберсквотинг – прибыльный бизнес" (15 ноября-Webplanet.ru)

По материалам интернет газеты Webplanet.ru (15 Ноября 2006 года)
http://webplanet.ru/interview/busine...rsquatter.html

На днях доменный регистратор Ru-Center выставил на открытый аукцион домен Travels.ru, цена которого за три дня выросла от 30 до 4.000 долларов. О том, помогают ли такие аукционы киберсквотерам, и о других особенностях своего бизнеса рассказывает "Вебпланете" известный российский захватчик доменов Павел Гросс.

- Расскажи, как ты начал заниматься киберсквотингом?

- Для начала я хотел бы сказать, что киберсквотинг - это захват доменов с целью перепродажи. Но когда я начинал регистрировать домены, у меня не было мысли, что это может приносить прибыль.
В 2000 году мой старший брат Филипп Гросс зарегистрировал первый наш домен zoom.ru, который мы продали просто за смешные деньги. Но именно эта продажа подтолкнула нас зарегистрировать еще 50 доменов. Эти домены были связаны с миром моды: kenzo.ru, morgan.ru, escada.ru и.т.д. Мы начали проводить переговоры с западными компаниями по поводу продажи. В то время западным компаниям было легче именно выкупить домен в России (.ru), чем подавать в суд с целью отобрать его.
Таким образом мы продали более 30 доменов. Мы поняли, что этот вид бизнеса, во-первых, прибыльный, а во-вторых, интересный. Кстати, многие западные компании сами обращались и просили продать им домен. Россия в то время была закрытой страной для такого рода индустрии.
Сейчас все кардинально изменилось. На сегодняшний день я и мой брат владеем примерно 4.500 доменами. Также мы поняли, что регистрировать домены только известных брендов не всегда выгодно - обладатели торговых марок будут пытаться просто отбирать домены. Поэтому мы стали регистрировать так называемые "генерические слова" - например yes.ru, avtoprokat.ru и т.д. Такие домены в Интернете невозможно отобрать.

Хочу заметить, что с 2000 по 2006 г. юридическая сторона по доменам очень возросла. Сейчас чаще стали отбирать домены. Но есть и такие компании, которые понимают, что для их политики лучше купить домен, а не устраивать скандалы. Многие маркетологи считают, что такие суды по принципу "отобрать домен у студента" не привлекательны для статуса их компании в обществе.

- Сколько в месяц может заработать среднестатистический киберсквоттер?

- На самом деле настоящих киберсквоттеров в России - 5 человек и 2 компании, которых лично я знаю. Кто именно, я не буду разглашать. Вы можете найти информацию об этом в открытых источниках. Сейчас многие, кто зарегистрировал 50-100-300 доменов сразу, причисляют себя к числу выдающихся киберсквотеров. Это смешно и глупо. Можно иметь 5 доменов, которые затмили бы 5000 доменов сразу - и по посещаемости, и по заработку за клики: текстовая реклама по партнерской программе.
Посудите сами: вы владелец 5 доменов, таких как sex.ru, love.ru, job.ru, photo.ru, music.ru. Общее число посетителей - хочу заметить, не с поисковиков и ссылок, а именно по набору в браузере - будет составлять около 30.000 хостов в сутки. А 5.000 доменов, которые не несут никакого смысла, никогда не смогут набрать такую посещаемость, как эти всего лишь 5 доменов.
На регулярной основе, то есть ежеденевно, киберсквотер зарабатывает только на кликах. Если говорить о заработке в месяц, то эта сумма может составлять от 3.500 долларов.
По поводу продажи доменов - здесь все сложнее. Бывает так, что ни одного домена не продашь за месяц или даже за 2 месяца. Но бывает и так (чаще), что появляются выгодные сделки. Я думаю, от 4.000 долларов в месяц. Что не так уж и плохо для нашей страны, не забывая о заработке на кликах.

- Как и где лучше продавать домен?

- На сегодняшний день рынок купли-продажи доменов в России не так развит, как на Западе. Там существуют специализированные площадки для продажи доменных имен, такие как: Sedo.com, Afternic.com, GreatDomains.com и т.д. А на российском рынке я знаю только одну площадку для продажи доменов - "Аукцион доменных имён" компании Ru-Center (auction.nic.ru).

- Что ты думаешь об этом аукционе?

- Очень нужная услуга в мире доменных имен. Но к сожалению, по моим сведениям, со дня открытия этого проекта было продано лишь несколько доменов, единицы.
Реальный же рынок доменов крутится вокруг киберсквоттеров – это я могу сказать с уверенностью. Я не имею в виду, что компания Ru-Center напрасно сделала такую услугу. Наоборот, данную организацию уважаю и благодарю за то, что она развивает Интернет и делает все, чтобы каждому был знаком и доступен процесс регистрации доменов.

- Чем еще отличается русский киберсквотинг от западного?

- На Западе уже определились лидеры рынка доменов и крутятся совсем другие деньги. Многие знают, какие суммы выплачивают за домены и за проекты… Недавно за Youtube компания Google заплатила "всего лишь" 1.6 миллиарда долларов - и надо заметить, что проекту youtube.com всего лишь 1 год и 9 месяцев.
Недавно я приобрел домен photo.ru с моим партнером, Группой Компаний РиФ, которой я очень благодарен за поддержку. Это самая дорогая официальная покупка домена в России - 100.000 долларов. На Западе сегодня photo.com стоит около 3.000.000 долларов. Но мы покупали домен не для перепродажи, а исключительно для создания проекта, крупного фото-портала.

- А поподробнее можно рассказать, что это будет?

- Сейчас наибольшую сумму мы вкладываем в разработку хорошего программного обеспечения сайта. Над ним трудятся очень известная дизайнерская студия. Photo.ru будет рекламироваться по всему Интернету. У нас огромный бюджет на раскрутку данного портала. 300.000 долларов - это сумма, выделенная на сотрудников, аренду офиса и развитие проекта. Но это только начало.
Дата открытия проекта пока точно неизвестна, так как все зависит от построения сервисов на портале. Это будет совокупность всевозможных сервисов. В первую очередь фотоальбомы, причем с обязательной функцией выбора дизайна. Обзоры фотоаппаратов, новости, продажа фотографий - то есть пользователи смогут через нашу площадку продавать свои фотографии. Продажа фотографий - это новая услуга в фото-проектах. Так же будет сервис, с помощью которого можно будет на заказ распечатывать фотографии. Цены пока неизвестны, но они будет не выше, чем у других порталов.

- Ну и напоследок - что ты можешь посоветовать начинающим сквотерам?

- Если берете домен, связанный с торговой маркой - то проплатите для начала его на 2-3 года, и не предлагайте домен компаниям. Они сами выйдут на вас, и тут начинаются совсем другие цены. Завышайте цену, но не забывайте, что сегодня юридическая поддержка стоит от 4 тыс. долларов для разрешения конфликтов, связанных с доменом. Так что не сильно не завышайте планку, если видите, что компания может просто отобрать домен через суд.
icann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 17:03   #2
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 322
Доменные сделки: 0
Реноме: 56
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
" от 4 тыс. долларов для разрешения конфликтов"

интересно это из мировых практик, или российских?
__________________
_____________________________________
Все для продажи доменов
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 18:01   #3
Заблокирован
Использование нескольких ников на форуме.
 
Регистрация: 29.05.2005
Сообщений: 407
Доменные сделки: 6
Реноме: 81
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Уважаю.
MITROFAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 18:55   #4
 
Аватар для Zogg
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 769
Доменные сделки: 10
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Отправить сообщение для Zogg с помощью ICQ
Хорошее интервью, без пафоса и пальцезагибания, ожидал немного другой статьи, был приятно удивлён.
Zogg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 19:34   #5
Заблокирован
Клон
 
Аватар для Drimean
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 332
Доменные сделки: 2
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Отправить сообщение для Drimean с помощью ICQ
Довольно сильно отличается интервью от того, что было с Гледеновым.
+
Drimean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 21:39   #6
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Рига-Москва-Нск
Сообщений: 879
Доменные сделки: 2
Реноме: 885
Одобрения
Спасибо (Отдано): 8
Спасибо (Получено): 49
Отправить сообщение для WEBST с помощью ICQ Отправить сообщение для WEBST с помощью Skype™
Проникся уважением. Судя по всему, грамотный и адекватный человек.
WEBST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 21:42   #7
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 418
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Интересно, кого он считает настоящими киберсквоттерами в России - (5 человек и 2 компании).
Одних только контор можно с ходу назвать - enter, demos, caravan, лебедев и т.д.
И кто эти две компании и пять человек?
__________________
Формируем списки вариантов для портфолио. Рассматриваем .ru .com .net .us, (возможно) .info .biz, все золотые, ключевики, двух-трех-буквенники. Ваши списки с ценами присылайте через PM. Цены для end-user не интересуют.
web-manager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 23:19   #8
 
Аватар для trader
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: KIEV-LONDON
Сообщений: 2,247
Доменные сделки: 60
Реноме: 2375
Одобрения
Спасибо (Отдано): 66
Спасибо (Получено): 195
Даже где-то интиресная история для лохов.....Я лично в этом бизнесе 4 года и знаю других в русской сети кто отчасти погоду делает даже и в и в западных продажах.
Я-самый крутой домейнер в СНГ! и я не шучу.

Последний раз редактировалось trader; 16.11.2006 в 23:22.
trader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 23:48   #9
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 418
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Ну, вот и хорошо
Осталось еще выяснить, кто эти четверо из пяти.
Кто еще самый-самый ?
__________________
Формируем списки вариантов для портфолио. Рассматриваем .ru .com .net .us, (возможно) .info .biz, все золотые, ключевики, двух-трех-буквенники. Ваши списки с ценами присылайте через PM. Цены для end-user не интересуют.
web-manager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 23:53   #10
 
Аватар для trader
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: KIEV-LONDON
Сообщений: 2,247
Доменные сделки: 60
Реноме: 2375
Одобрения
Спасибо (Отдано): 66
Спасибо (Получено): 195
Сообщение от web-manager Посмотреть сообщение
Ну, вот и хорошо
Осталось еще выяснить, кто эти четверо из пяти.
Кто еще самый-самый ?
я же сказал-я самый-самый. А остальные-лохи. Да и нет их никого вокруг
trader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +4.