Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Обсуждение доменных имён и регистраторов
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Обсуждение доменных имён и регистраторов
Oбсуждаются любые темы, касающиеся доменных имён в целом, их регистрации, сайтов-регистраторов доменов и других различных сервисов, касающихся индустрии доменных имён.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 12.09.2005, 21:27   #1
 
Регистрация: 12.09.2005
Сообщений: 1
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
И снова о регистраторах:

Не так давно владелец этого форума, что называется, дал знать мне об этом форуме и выразил свое мнение на предмет моего проекта. Что ж, позвольте выразить и мне свое мнение об этом проекте, но позволю себе сделать это в более открытом виде, т.е. прямотаки здесь:
Проект своеобразный, качественный, и как следствие имеет свою аудиторию, что доказывает состоятельность проекта. Объемных тематических форумов по доменной тематике в Рунете не так много, вернее их можно пересчитать по пальцам, так что и этот факт говорит о том, что проект заслуживает особого внимания. В общем, Александр, хорошее дело делаете, а главное интересное и нужное, как следствие – я Ваш пользователь.
До сегодняшнего дня не с чем мне было к Вам идти, все что есть для открытого доступа, есть на моем сайте, но вот сегодня утром:
(приведу цитату самого себя)
Так вот:
Сколько уже было высказываний и слухов о том, что кто-либо имеет «более льготные условия» по регистрации освобождающихся доменов в зоне ру, что уже наверное и не пересчитать. Большинство высказываний о коррумпированности не имеют под собой никаких фактов, а порой и логики. Все же я никогда не отпускал этой темы, в смысле ее изучения, и не пропускаю мимо ни одно высказывание надеясь найти хоть какие либо факты. Естественно факты нужны не для разглашения, я просто изучаю тему киберсквоттинга. Не так давно, мной был создан соответствующий ресурс на тему киберсквоттинга, и как ни странно со мной связались многие участники рынка, кто для предложения совместной деятельности (каковая не очень реальна т.к. сам я не являюсь киберсквоттером), кто из интереса, да и просто для знакомства. Со многими я обсуждал в приватной обстановке различные тонкости рынка доменных имен, в том числе и затрагивалась тема возможной привилегированности некоторых участников. Неопровержимых фактов, по моему мнению, нет ни у кого. Но как оказалось эта тема волнует (интересует, раздражает и т.п.) почти всех участников. Я уверен, что рано или поздно скандал будет т.к. на пустом месте не было бы столько разговоров. До сих пор ни один из более менее крупных участников рынка не выражал своего мнения в прямом контексте от своего имени, да еще и в открытом доступе. Да, публикации были, интервью и т.п., но прямых обвинений одного участника рынка других до сих пор я еще не видел. Но не далее как сегодня утром один из участников рынка – Ян Невструев опубликовал следующее заявление: http://cybersquatting.ru/showrazdel....p;razdelid=200 (ссылка – не есть реклама, на указанном сайте нет ни рекламы, ни каких либо коммерческих предложений) в котором он весьма в откровенной форме излагает свое мнение на тему привилегированности среди некоторых участников рынка. Понятное дело, что он не сказал ничего нового, подобные публикации уже были, но таковых не было со стороны кого-либо из крупных участников рынка. В связи с чем думаю, что имеет смысл обратить на это внимание.

Как вам такое?
[Oleg] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2005, 21:48   #2
Почетный форумчанин
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Чикаго (USA)
Сообщений: 7,486
Доменные сделки: 37
Реноме: 4413
Одобрения
Отправить сообщение для Alex с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex с помощью Skype™
Ян перечисляет людей, владеющих множеством доменных имён и тех, кто так сказать "захватывает" доменные имена, не давая возможности другим участникам, но Ян забыл добавить в этот список свою фамилию, ведь он тоже владеет "красавцами".

Лично моё мнение: У Яна Невструева заканчивается запас красивых доменных имён, но из-за отсутствия специального программного продукта, Ян не в состоянии перехватывать освобождающихся красавцев, да ещё и при том, что на рынке существуют такие люди как Денис и Павел с Филлипом, что конечно же сказывается на его нервах.

Всем нам не приятно осозновать, что у нас нет шансов заполучить освобождающееся доменное имя используя сервис типа того, что на WebNames.ru , но такова жизнь и с этим, я думаю, уже все давно смирились.

В данный момент лучшим выходом из ситуации будет включение фантазии!
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2005, 07:35   #3
 
Регистрация: 18.04.2005
Сообщений: 1,649
Доменные сделки: 3
Реноме: 135
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
"Спец ПО" для перехвата пишется за 2 часа для каждого регистратора. Это совсем не дорого.

Другое дело что если заключить договор с 6-ю регистраторами то будет шансов больше чем с 2-я.

У нас пока только с двумя.
zahvati вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2005, 12:08   #4
Тех. администратор
 
Аватар для UFO
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: mouse.mars
Сообщений: 10,725
Доменные сделки: 17
Реноме: 8693
Одобрения
Спасибо (Отдано): 141
Спасибо (Получено): 313
Между прочим в Интернете есть очень много доменных зон, поэтому можно нарегистрировать очень большое количество красивых имен. Например, зона .pn, в соседнем топике обсуждалось, что в этой зоне есть свободный домен mail.pn, так почему же его никто не зарегистрирует? Alex правильно говорит: "В данный момент лучшим выходом из ситуации будет включение фантазии!"
__________________
Волн нет! | Whois | Полезный форум о геологии
UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2005, 19:19   #5
 
Аватар для ostgur
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Япония
Сообщений: 1,242
Доменные сделки: 2
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 1
Спасибо (Получено): 2
Проблемы киберсквоттинга была и будет актуальна всегда, как и проблема психологии человека, а также одного из его нехороших качеств - зависть.
Какой выход? Думаю один, обратиться к кому-либо, профессионально занимающимся перехватом или просто арендовать аккаунт на время.
ostgur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 06:40   #6
 
Аватар для Ян
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Доменные сделки: 0
Реноме: -546
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 5
Отправить сообщение для Ян с помощью ICQ Отправить сообщение для Ян с помощью Skype™
Сообщение от ostgur
Проблемы киберсквоттинга была и будет актуальна всегда, как и проблема психологии человека, а также одного из его нехороших качеств - зависть.
Какой выход? Думаю один, обратиться к кому-либо, профессионально занимающимся перехватом или просто арендовать аккаунт на время.
выход - сделать процедуру регистрации освобождающихся доменных имён справедливой

http://www.nic.ru/whois/?domain=fantaziya.ru
Ян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 06:46   #7
 
Аватар для Ян
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Доменные сделки: 0
Реноме: -546
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 5
Отправить сообщение для Ян с помощью ICQ Отправить сообщение для Ян с помощью Skype™
чтобы далеко не ходить, привожу полный текст моего выступления:

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ДОМЕННЫХ ИМЁН

Я являюсь партнёром регистраторов «RU-центр», «Регтайм», «Гарант-Парк Телеком», «Караван». В последнее время я сталкиваюсь с несправедливым распределением доменных имён в зоне .ru . Главная проблема — это распределение освобождающихся доменных имён. В настоящее время освобождающиеся домены распределяются таким образом, что все самые ценные домены (а стоимость их, как известно, составляет тысячи и десятки тысяч долларов, для того, чтобы убедиться в этом, достаточно пройти по ссылкам http://golod.ru/ , http://adresa.ru/ , http://internet.hs.ru/internet.ru/ , http://itlibitum.ru/domains.html ) попадают в собственность узкого круга лиц, которые либо связаны (коррумпированы) с руководством РосНИИРОС и RU-центра, а также других регистраторов, либо имеют специально разработанное программное обеспечение, позволяющее получать преимущество при подаче электронных заявок на освобождающиеся домены. Анализ статистики регистрации освобождающихся доменов позволяет сделать такой вывод и даёт существенное основание, по крайней мере, для утверждения, содержащего противительный союз «либо». Таким образом, рядовые пользователи оказываются практически выброшены из конкуренции за наиболее ценные освобождающиеся домены в зоне .ru , что противоречит правилам администрирования национального домена России .ru . В целом правила введены для того, чтобы у всех были равные права по регистрации любого домена, в том числе освобождающегося. Практика показывает, что наиболее ценные освобождающиеся домены отходят Сергею Прокудину, братьям Гросс, братьям Гледеновым, Алексею Быкову, Дмитрию Волчкову, Александру Баратову и некоторым другим персонам, несмотря на то, что пытается подать заявки на эти домены более широкий круг лиц, который мог бы быть ещё шире в том случае, если бы не было заведомо известно, что пытаться подать заявку на эти домены бесполезно. Таким образом, правила нарушены в целом — одни лица имеют преимущество перед другими при регистрации освобождающихся доменов. Сложившаяся ситуация приводит к недобросовестной конкуренции в сфере распределения освобождающихся доменных имён и формирования вторичного рынка доменных имён, а также к неосновательному обогащению узкой группы лиц, такой, как, например, Сергей Прокудин, братья Гросс, братья Гледеновы, Алексей Быков, Дмитрий Волчков, Александр Баратов и некоторые другие. Сложившаяся ситуация объективно тормозит развитие российской информационной среды интернет, так как яркое и запоминающееся имя для домена является существенной долей в деле создания хорошего интернет-сайта, мне известны как минимум три реальных примера того, когда люди отказывались от реализации интернет-проекта только по одной-единственной причине, а именно из-за того, что не могли выкупить необходимый домен для своего проекта. И эти примеры известны мне не из средств массовой информации, а я лично общался с этими людьми. Конечные пользователи, желающие создать интернет-сайт, вынуждены покупать домен по высокой рыночной цене, вместо того, чтобы на равных со всеми желающими условиях поучаствовать в конкурентной борьбе за освобождающиеся домены, возможно, сэкономив свои деньги; и средства, которые могли бы пойти на улучшение информационного наполнения, оформления и структуры создаваемого сайта, идут на выкуп необходимого доменного имени, если средств на выкуп имени нет, то проект и вовсе может остаться нереализованным. Мера желания реализовать проект, разумеется, важная вещь, но нужно ли ставить здесь планку? «Не очень хотелось его реализовывать»? Или очень не хотелось его реализовывать? Конечно, если интернет должен предоставлять свои широкие возможности лишь избранным, то проблемы нет. Я всегда думал, что интернет обязан предоставлять свои широкие возможности всем, и в интернете места должно хватить всем. Я неоднократно обращался в Координационный центр, в РосНИИРОС и к регистраторам с этой проблемой, но в ответ получал отписки от этих организаций и звонки от вышепоименованных лиц, недовольно намекающих мне, практически угрожавших, что я не должен жаловаться на сложившееся положение, иначе они занесут меня в некий «чёрный список киберсквоттеров», и я вообще буду отстранён от покупки и продажи доменных имён. Но любой специалист по экономике скажет вам, что чем больше игроков на рынке, тем более доступным становится этот рынок. Представьте себе, что всеми биржевыми операциями занимались бы три-четыре брокера, и все сделки проходили бы только через них. Тогда эти три-четыре брокера могли бы диктовать любые условия, получали бы баснословные барыши за счёт других, и всё развитие остановилось бы. Я за открытый рынок. Мне тоже интересно, каким образом меня попытаются устранить от этого процесса. Координационному Центру ничего не стоит коллегиально установить правило, согласно которому освобождающиеся домены, при поступлении более одной заявки на их регистрацию, должны сниматься со свободной регистрации и регистрироваться путём либо розыгрыша между всеми желающими, либо аукциона, в котором могли бы принять участие все желающие (тем более что такой аукцион уже давно разработан в RU-центре) (последнее, кстати, может стать дополнительным, и серьёзным, источником бюджетных средств). Но это не делается по понятным причинам — так как это лишит названных лиц их сверхдоходов. Если кратко, то моё предложение заключено в том, чтобы задать период времени, в течении которого принимаются «заявки на то, чтобы подать заявку» на освобождающийся домен. Если таких заявок больше, чем одна, то тогда домен либо разыгрывается между подателями заявок, либо выставляется на аукцион. Более подробно этот порядок я тоже могу сформулировать. Возможно, я неправильно понимаю причины, но взгляд со стороны иногда даёт больше. Хочу добавить, что аукцион освобождающихся доменов мог бы быть ярким информационным поводом и постоянно привлекать внимание публики к интернету в целом и зоне .ru в частности. В связи с вышеизложенным я прошу компетентные организации, такие, например, как УБЭП, ФАС (МАП), органы ФСБ, вмешаться, проверить факты и принять меры. В течении года я прикладывал все усилия к тому, чтобы занять хотя бы один из освобождающихся доменов, состоящих из двух символов (типа ab.ru ). За это время освободилось 27 таких доменов. Во время освобождения этих доменов сервер RU-центра зависал и не обрабатывал заявки. Когда он начинал работать, домены уже были заняты профессиональными продавцами доменов.

7 сентября 2005 года
Ян Невструев
Тел. 251-81-04
Ян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 06:49   #8
Почетный форумчанин
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Чикаго (USA)
Сообщений: 7,486
Доменные сделки: 37
Реноме: 4413
Одобрения
Отправить сообщение для Alex с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex с помощью Skype™
Сообщение от Ян
Сообщение от ostgur
Проблемы киберсквоттинга была и будет актуальна всегда, как и проблема психологии человека, а также одного из его нехороших качеств - зависть.
Какой выход? Думаю один, обратиться к кому-либо, профессионально занимающимся перехватом или просто арендовать аккаунт на время.
выход - сделать процедуру регистрации освобождающихся доменных имён справедливой

http://www.nic.ru/whois/?domain=fantaziya.ru
Уважаемый Ян, я с Вами полностью согласен, и, думаю найдутся тысячи таких ка мы с Вами, но это не поможет решить проблему корумпированости регистраторов.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 07:06   #9
 
Аватар для Ян
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Доменные сделки: 0
Реноме: -546
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 5
Отправить сообщение для Ян с помощью ICQ Отправить сообщение для Ян с помощью Skype™
Сообщение от Alex
Сообщение от Ян
Сообщение от ostgur
Проблемы киберсквоттинга была и будет актуальна всегда, как и проблема психологии человека, а также одного из его нехороших качеств - зависть.
Какой выход? Думаю один, обратиться к кому-либо, профессионально занимающимся перехватом или просто арендовать аккаунт на время.
выход - сделать процедуру регистрации освобождающихся доменных имён справедливой

http://www.nic.ru/whois/?domain=fantaziya.ru
Уважаемый Ян, я с Вами полностью согласен, и, думаю найдутся тысячи таких ка мы с Вами, но это не поможет решить проблему корумпированости регистраторов.
я должен уточнить, что я имею в виду либо коррумпированность, либо использование программно-аппаратных средств, позволяющих получать преимущество при регистрации освобождающихся доменов, таким образом, вывод о коррумпированности не делается, но в моей постановке проблемы это и не важно, важно то, что одни персоны имеют заведомое преимущество перед другими, и существующее положение сохраняется, следовательно, будучи коррумпированными или не будучи коррумпированными, РосНИИРОС и RU-центр действуют в интересах узкого круга профессиональных продавцов доменных имён. это поможет решить проблему коррумпированности регистраторов
Ян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 12:13   #10
Тех. администратор
 
Аватар для UFO
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: mouse.mars
Сообщений: 10,725
Доменные сделки: 17
Реноме: 8693
Одобрения
Спасибо (Отдано): 141
Спасибо (Получено): 313
Сообщение от Ян
Сообщение от Alex
Сообщение от Ян
Сообщение от ostgur
Проблемы киберсквоттинга была и будет актуальна всегда, как и проблема психологии человека, а также одного из его нехороших качеств - зависть.
Какой выход? Думаю один, обратиться к кому-либо, профессионально занимающимся перехватом или просто арендовать аккаунт на время.
выход - сделать процедуру регистрации освобождающихся доменных имён справедливой

http://www.nic.ru/whois/?domain=fantaziya.ru
Уважаемый Ян, я с Вами полностью согласен, и, думаю найдутся тысячи таких ка мы с Вами, но это не поможет решить проблему корумпированости регистраторов.
я должен уточнить, что я имею в виду либо коррумпированность, либо использование программно-аппаратных средств, позволяющих получать преимущество при регистрации освобождающихся доменов, таким образом, вывод о коррумпированности не делается, но в моей постановке проблемы это и не важно, важно то, что одни персоны имеют заведомое преимущество перед другими, и существующее положение сохраняется, следовательно, будучи коррумпированными или не будучи коррумпированными, РосНИИРОС и RU-центр действуют в интересах узкого круга профессиональных продавцов доменных имён. это поможет решить проблему коррумпированности регистраторов
Я думаю, что нужно создать независимый регистратор доменов в зоне .ru, а не использование различных аукционов и т.п. акций при передаче доменов, т.к. это опять окажется коррумпированным. Создание независимого регистратора решит проблему коррумпированности RIPN. А распределение освобождающихся доменов должно производиться также, как и распределение новых доменов и никак иначе. ИМХО.
UFO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +4.